Новости 19 октября 2021 г. 14:01

Занимавшая автоподставами группа мошенников осуждена в Ивановской области

Иваново. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Иваново признал группу из восьми человек виновными в мошенничестве в сфере автострахования, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

По материалам суда, 38-летний житель Иваново создал преступную группу для обмана страховых компаний с целью получения страхового возмещения. Получая деньги, он распределял их между участниками группы.

Всего в 2016-2018 годах преступники оформили три инсценированных дорожно-транспортных происшествия, составив документы, подтверждающие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО. Затем они предоставляли документы в страховые компании и подавали иски в суд для получения максимальной суммы страхового возмещения, говорится в сообщении.

Отмечается, что общий ущерб составил 600 тыс. рублей.

При инсценировке четвертого ДТП, за которое преступники хотели получить 1 млн рублей, они были задержаны полицией.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой).

Суд приговорил организатора преступной группы к 5 годам лишения свободы, еще одного участника группы - к 4 годам лишения свободы. Пособники, выполнявшие роль участников ДТП, приговорены к лишению свободы на сроки от 1,5 до 3 лет условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще