Новости 22 марта 2022 г. 16:30

Защита Навального обжалует приговор

Покров (Владимирская область). 22 марта. ИНТЕРФАКС - Приговор оппозиционеру Алексею Навальному в девять лет колонии строго режима за мошенничество и неуважение к суду будет обжалован, заявляет его защита.

"Приговор мы будем, естественно, обжаловать", - заявила журналистам адвокат оппозиционера Ольга Михайлова.

По словам защитников, вынесенное во вторник Навальному наказание в виде девяти лет заключения назначено по совокупности со всеми предыдущими приговорами оппозиционера.

Адвокаты также пояснили, что до вступления приговора в силу Навальный будет находится в покровской колонии.

Лефортовский суд Москвы во вторник приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима. Он признан виновным в четырех эпизодах особо крупного мошенничества, совершенного в составе организованной группы и неуважении к суду.

Также Навальному назначен штраф в размере 1,2 млн руб.

Колония строгого режима от общего отличается, прежде всего, условиями содержания. Так, в колониях строгого режима осужденные имеют большие ограничения по количеству свиданий, передач, посылок, писем, тратам денежных средств с лицевого счёта, длительности ежедневных прогулок на открытом воздухе.

Навальный вину не признает и заявляет, что вменяемые ему действия представляют собой нормальную политическую деятельность.

В 2021 году Навальный также стал фигурантом уголовных дел о создании экстремистского сообщества и создании организации, посягающей на личность и права граждан.

В настоящее время оппозиционер отбывает наказание в три с половиной года лишения свободы, назначенное ему Замоскворецким судом Москвы в 2014 году в рамках так называемого дела "Ив Роше".

В начале 2021 года - сразу после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после предполагаемого отравления - изначально определенный ему как условный срок по делу "Ив Роше" был заменен на реальный по требованию ФСИН из-за неоднократного нарушения оппозиционером назначенных ему ограничений и обязательств.

В январе 2022 года Навальный был внесен в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще