Новости 20 марта 2024 г. 16:51

Затраты на строительство моста через Упу в Туле превысят 4 млрд руб - власти

Тула. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Объем финансирования строительства четырехполосного эстакадного моста через реку Упу в Туле составит более 4 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства.

С ходом строительства мостового сооружения в среду ознакомился губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Это масштабный и долгожданный проект. Он позволит разгрузить основные транспортные артерии города, соединить Зареченский округ с Привокзальным и Советским, снизить количество заторов и повысить безопасность дорожного движения. На строительство моста выделены серьезные средства - более 4 млрд рублей, в том числе, средства инфраструктурного бюджетного кредита", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

На данный момент работы выполнены на 42%, уже завершена установка свай и опор. В работах задействованы более 200 человек и 20 единиц техники.

Губернатор обратил внимание властей Тулы на необходимость привести в порядок прилегающую дорожную инфраструктуру. В частности в этом году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" будут отремонтированы прилегающие к мосту улицы Набережная Дрейера и Курковая.

Как сообщалось, завершить работы планируется уже в третьем квартале 2024 года. Мост протяженностью более 1 км соединит Зареченский, Привокзальный и Советский округа областного центра.

Первоначально стоимость работ оценивалась более чем в 2 млрд рублей, позже финансирование выросло до 3,6 млрд рублей, из которых 2,7 млрд - инфраструктурный бюджетный. Причины удорожания не уточняются.

Ранее власти Тулы заявляли, что строительство моста начнется в 2018 году. Стоимость проекта тогда оценивалась в 700-800 млн рублей. Позже начало работ было перенесено на июль 2020 года и вновь не состоялось. Администрация Тулы заявляла о том, что заинтересована в привлечении концессионера для реализации данного проекта, в связи с чем планировалось установить плату за проезд.

В свою очередь в правительстве региона заявили, что в соответствии с поручением губернатора Алексея Дюмина принято решение строить бесплатный мост в рамках муниципального заказа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще