Новости 18 апреля 2022 г. 18:12

Завершено расследование дела об убийстве москвички в Ивановской области

Иваново. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановские следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве жительницы Москвы и краже драгоценностей почти на 8 млн рублей, сообщила в понедельник пресс-служба СУ СКР по Ивановской области.

По версии следствия, в сентябре 2020 года в Москве одна из обвиняемых предложила своему знакомому совершить кражу ювелирных изделий, денег и других ценностей из квартиры ее подруги. К совершению преступления они привлекли еще одного соучастника.

Наводчица должна была выяснить, где подруга хранит ювелирные изделия, и код доступа в ее подъезд, а также обеспечить ее отсутствие в квартире в момент совершения преступления. Для этого она пригласила подругу в ресторан. Но грабители решили действовать иначе, дождались хозяйку квартиры и напали на нее в подъезде. Оглушенную женщину они посадили в автомобиль, один из них проник в ее жилище и украл оттуда драгоценности и деньги на общую сумму около 7,8 млн рублей.

Затем грабители направились вместе с потерпевшей в Ивановскую область, где убили ее. Тело закопали на кладбище вблизи бывшего села Никульское Комсомольского района.

Украденное они разделили между собой, а еще 3 тыс. долларов планировали отдать сообщнице, но не успели из-за ареста.

Уголовное дело в отношении них было возбуждено по статьям 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и 105 (убийство, совершенное группой лиц) УК РФ.

Наводчица обвиняется по ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще