Новости 17 июня 2022 г. 12:32

Завод Haval под Тулой продолжил работу благодаря отсрочке от уплаты утилизационного сбора - губернатор

Тула. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Автомобильный завод Haval (бренд китайской Great Wall Motor) в Тульской области продолжает работу, несмотря на сложные экономические условия, сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности, которое прошло в Санкт-Петербурге под председательством президента РФ Владимира Путина.

Губернатор отметил, что, в первую очередь, это стало возможным благодаря принятым правительством России ряду мер поддержки автопрома, в том числе, по предоставлению отсрочки от уплаты утилизационного сбора для автопроизводителей, заключивших специальный инвестиционный контракт.

"В Тульской области эта мера позволила автозаводу Haval направить оборотные средства на адаптацию к экономическим ограничениям", - подчеркнул Дюмин.

Он также отметил как своевременное решение федеральных властей упразднить необходимость оснащать автомобили отдельными системами и снижение экологических требований, а также утверждение перечня товаров, разрешённых к ввозу в Россию.

"Нам нужно развивать свою, отечественную, производственную базу для автомобильной промышленности. В 2022 году правительство России уже направило 30 млрд рублей на поддержку производства автокомпонентов. Уверен, что принятые решения будут способствовать развитию автомобилестроения в стране", - подчеркнул Дюмин.

Как сообщалось, автозавод Haval приостанавливал производство с 30 апреля по 15 мая для проведения технического обслуживания оборудования и инвентаризации.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Haval в РФ в 2021 году выросли в 2,2 раза, до 39,1 тыс. автомобилей. Доля рынка увеличилась с 1,1% до 2,3%. За январь-май 2022 г. группа Great Wall, основу продаж которого составляет бренд Haval, сократила реализацию в РФ на 19,3% (до 10,3 тыс. шт.) - значительно менее драматично, чем ряд других известных марок. Доля GW за 5 месяцев составила 3,2% против 1,9% в 2021 г.

Автозавод Haval полного цикла расположен на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области. Производственный комплекс включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также производство компонентов. Инвестиции в первую очередь предприятия превысили $500 млн.

Завод стал для китайского бренда первым зарубежным предприятием с полным циклом производства. В настоящее время здесь выпускаются пять моделей: кроссоверы F7 и F7x, рамный внедорожник H9, кроссоверы Dargo и Jolion.

Производственная мощность предприятия на первом этапе составляет 80 тыс. машин в год, планируемая производственная мощность - 150 тыс. машин в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще