Новости 9 февраля 2024 г. 16:34

Завод по обеззараживанию медотходов могут построить в Воронежской области

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Стериум" (Московская область) может разместить в Воронежской области завод централизованного обеззараживания медицинских отходов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Стериум" в пятницу представил проект предприятия губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения региона работает децентрализованная система обеззараживания опасных медотходов. Компания заявила о готовности построить в Воронежской области центр обеззараживания и обеспечить транспортировку медотходов с учетом необходимых регламентов из всех учреждений здравоохранения региона. В результате обработки медотходов будет происходить термическое обеззараживание, измельчение и прессование материалов, поясняет пресс-служба.

По словам представителей "Стериума", обеззараживание медицинских отходов на заводе позволит уменьшить расходы медучреждений. Подобный проект компания уже запустила в Башкирии, где расходы на обеззараживание медицинских отходов снизились примерно на 100 млн рублей в год.

Гусев поручил просчитать затраты на ликвидацию медотходов в Воронежской области и после представления анализа принять решение о способах обеззараживания медицинских отходов в регионе.

Ранее сообщалось, что "Стериум" реализует в Иглинском районе Башкирии проект модульного завода централизованного обеззараживания медицинских отходов. Стоимость проекта составляет 198,4 млн рублей. Также "Стериум" и власти Башкирии на площадке ПМЭФ-2023 заключили соглашение по проекту создания на территории особой экономической зоны "Алга" производства оборудования по обеззараживанию медицинских отходов. Стоимость проекта оценивается в 1,1 млрд рублей.

"Стериум" производит оборудование для обработки материалов с использованием процессов, включающих изменение температуры. Согласно информации на сайте "Стериума", компания на базе своего оборудования занимается сборкой и запуском за 4 месяца модульных предприятий для обеззараживания медотходов без капитального строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще