Новости 15 февраля 2022 г. 18:42

Заявки на догазифицикацию в Костромской области подали 44% потенциальных участников программы

Кострома. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заявки на участие в программе догазификации в Костромской области подало 2201 домохозяйство, сообщил глава региона Сергей Ситников во вторник на заседании федерального штаба по газификации.

"Могу проинформировать о том, что 5168 домохозяйств потенциально заявились на догазификацию, заявок собрано 2201 - это 44% от потенциала. Количество заключенных договоров уже 73%", - сказал глава региона.

При этом он отметил, что процесс осложняет отсутствие утвержденной программы газификации.

"Работа движется, но есть определённые моменты, которые мешают завершению этой деятельности. Мы получили от "Газпром газораспределения" принципиальную позицию по согласованию наших намерений и желаний в части догазификации, но мы не можем ее принять до тех пор, пока не будет принята программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Костромской области", - сказал Ситников.

По его словам, регион направил программу на утверждение еще в прошлом году.

"Мы в середине ноября направили ее в "Газпром", и я убедительно прошу эту программу утвердить. Тогда и вопросы догазификации будут идти свои чередом", - подчеркнул губернатор.

Он также предложил принять на федеральном уровне решение, которое позволило бы закрыть вопрос "запертых" ГРС и изымать излишки голубого топлива у предприятий, не использовавших лимиты газа.

"Нам необходимо принимать решения на федеральном уровне. Думаю, что это могут быть и законодательные решения, которые позволят изымать объемы газа у тех предприятий, которые сегодня сидят как собака на сене и от лимитов отказываться не собираются", - добавил Ситников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще