Новости 23 ноября 2021 г. 14:45

Заявлявшему о рабстве в Казахстане ярославцу вручили паспорт гражданина РФ

Ярославль. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев вручил российский паспорт Алексею Котову, который заявлял, что работал в рабстве в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Все жители области за вас сильно переживали и следили за вашей историей. Мы приложим все силы, чтобы вы смогли пройти медицинскую реабилитацию и найти работу в Ярославской области", - приводит слова Евраева пресс-служба правительства региона.

В настоящее время Котов проходит комплексное медицинское обследование в Гаврилов-Ямской ЦРБ. Затем его направят в другое медучреждение для реабилитации.

Ранее сообщалось, что в Шетском районе Карагандинской области Казахстана из трудового рабства освобожден 44-летний гражданин РФ Алексей Котов. Он пояснил, что на протяжении 20 лет подвергался незаконной эксплуатации и принуждению к труду со стороны 44-летнего местного жителя. Информация о нахождении Котова в рабстве была получена в ходе мониторинга социальных сетей.

Для проверки данной информации следственно-оперативная группа выехала в Шетский район. Допрошенный в присутствии сотрудников российского консульства Котов показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался мобильным телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства, сообщала пресс-служба МВД Казахстана.

От заявления на владельца крестьянского хозяйства Котов отказался, пояснив, что претензий к нему не имеет. Свое видеообращение в соцсетях россиянин объяснил желанием вернуться домой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще