Новости 11 июня 2021 г. 15:01

Здание дворянского собрания в Твери после ремонта станет многофункциональным музейно-выставочным центром

Тверь. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Здание дворянского собрания в центре Твери будет отремонтировано и станет музейно-выставочным центром, сообщил губернатор региона Игорь Руденя во время прямого эфира на телеканале "Россия 24 Тверь".

"Сейчас активно идет проектирование, подготовка необходимой документации. В 2021 году планируем завершить проектные, изыскательские работы и начать ремонт. По его завершении дом дворянского собрания пополнит ряд наших объектов для проведения культурных и общественных мероприятий", - сказал Руденя.

"В здании после реконструкции планируется создать современный многофункциональный музейно-выставочный центр, в котором будут проходить значимые культурные и общественные мероприятия", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Таким образом, предполагается сформировать в самом центре Твери культурно-исторический квартал. Помимо дома дворянского собрания в него также войдут областной театр драмы, филармония, библиотека имени Максима Горького, Спасо-Преображенский собор, Тверской императорский дворец и областной государственный объединённый музей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что здание имеет большую историческую ценность - оно было построено в 1841 году, и до революции здесь размещалось дворянское собрание. В 1935 году дом передали Красной Армии. С 1945 по 2010 годы здесь размещался Тверской гарнизонный дом офицеров. В 2012 году здание было передано в муниципальную собственность города Твери, а в декабре 2019 года закреплено за Тверской областной картинной галереей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще