Новости 14 июля 2021 г. 13:52

Зеркала XVIII века из яснополянского дома Толстого отреставрируют к 100-летию музея

Тула. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Зеркала в резных рамах и подзеркальные столики XVIII века, находящиеся в Доме Толстого в музее-усадьбе "Ясная Поляна" (Тульская область) будут отреставрированы к вековому юбилею музея, сообщила пресс-служба учреждения.

Зеркала из Залы яснополянского дома принадлежали семье матери писателя - Волконским. Точную дату их создания назвать сложно, но если судить по резному растительному орнаменту в стиле рококо, рамы зеркал можно датировать 1740-ми годами, а подзеркальные столики - одним-двумя десятилетиями позднее.

По словам главного хранителя музея-усадьбы "Ясная Поляна" Аллы Кураковой, эти зеркала - визитная карточка Залы Дома Толстого, вещи, которые видели практически всех гостей, которые бывали здесь во времена писателя.

"Эти вещи помнят родителей и детство Льва Николаевича. С момента последней реставрации прошло более 60 лет, и сегодня эти зеркала, к сожалению, уже не имеют соответствующего экспозиционного вида", - отметила Куракова.

Работы проведет художественно-реставрационная группа "АртСтудия" (Санкт-Петербург). Специалисты сделают расчистку рам и подзеркальных столиков, восстановят утраченные декоративные элементы и выполнят золочение деталей.

Одной из задач реставраторов будет найти существующий аналог утраченной декоративной резьбы и повторить потерянные элементы. Это делается для того, чтобы облик зеркал оставался исторически достоверным.

Еще одна задача реставраторов - оставить на рамах и подзеркальных столиках так называемые следы бытования. Это мелкие царапины и сколы, которые необходимо оставить, чтобы рамы соответствовали интерьеру некогда жилого мемориального дома и органично смотрелись среди других предметов.

Последняя реставрация рам и подзеркальников была завершена 9 октября 1954 года в Государственном историческом музее под руководством реставратора Мстислава Городцова. Тогда мастера промыли рамы и деревянные части подзеркальников от загрязнений и обработали предметы формалином. Поверхности рам покрыли тонким слоем шеллака и бронзы, а подзеркальники - бронзой и сусальным золотом.

В Дом Толстого рамы и подзеркальные столики вернутся к началу 2022 года. Средства на реставрацию зеркал выделило Министерство культуры РФ.

10 июня 1921 года решением Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея. "Комиссаром-хранителем" музея была назначена дочь писателя - Александра Львовна Толстая. Она должна была создать в Ясной Поляне культурно-просветительский центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. Спустя 100 лет музей продолжает развивать направления, заложенные в первые годы работы.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще