Новости 30 ноября 2013 г. 18:10

Железногорский ГХК готов передать непрофильный бизнес в кластер ядерных и космических технологий

Красноярск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, ЗАТО Железногорск, Красноярский край, входит в госкорпорацию "Росатом") готов передать свой непрофильный бизнес в создаваемый кластер инновационных ядерных и космических технологий, заявил генеральный директор предприятия Петр Гаврилов на пленарном заседании III Инновационного форума в ЗАТО Железногорск в субботу.

"Это четыре направления – производство радиоизотопов и редкоземельных элементов, применение такого экзотического радиоизотопа, как никель-63, и создание датчиков на основе гамма и бета-излучателей", - уточнил П. Гаврилов.

Гендиректор ГХК уточнил, что в настоящее время радиоизотопы активно применяются в медицине, в космической и авиационной отраслях, нефтяной и газовой промышленности. "В современной медицине радиоизотопы используются для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Причем Россия по данному направлению отстает практически на три порядка. Рынок радиоизотопов в нашей стране оценивается примерно в 5 млрд рублей в год", - уточнил П. Гаврилов.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проектов в сфере инновационных космических и ядерных технологий, которые предполагается реализовать в Железногорске в рамках будущего кластера до 2020 года, составит более 110 млрд рублей. При этом уже к 2016 году планируется открыть не менее 5 новых высокотехнологичных промышленных предприятий и создать порядка 130 новых рабочих мест.

Основа будущего кластера - промышленный парк. Первый пусковой комплекс Железногорского промпарка площадью 10,3 тыс. кв. м предполагается запустить в конце 2014 года. Всего планируется построить 12 объектов недвижимости общей площадью 96 тыс. кв. м, из них 11 производственных корпусов. Окончание работ планируется на конец 2017 года.

Общая стоимость проекта - порядка 10 млрд рублей, их них 3 млрд рублей - частные инвестиции.

Базовые предприятия кластера и основные заказчики инноваций - ОАО "ИСС" и ФГУП "Горно-химический комбинат" (Росатом, Железногорск, транспортировка и хранение облученного ядерного топлива с последующей переработкой).

Минэкономразвития России в сентябре 2012 года включило проект создания Железногорского кластера в федеральный перечень приоритетных территориальных инновационных кластеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще