Новости 13 августа 2021 г. 16:55

Женские украшения первого тысячелетия найдены под Суздалем

Женские украшения первого тысячелетия найдены под Суздалем
Фото с сайта Института археологии Российской академии наук

Владимир. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые института археологии РАН в ходе экспедиции в Суздальском ополье (Владимирская область) обнаружили комплекс женских украшений середины I тыс. н.э., сообщает институт археологии РАН.

"Обнаружен комплекс женских украшений середины I тыс. н.э., сокрытый на территории одного из древних поселений, расположенного на правобережье Нерли. Он включает предметы из цветного металла, изготовленные в стиле поволжско-финских культур I тыс. н.э. и отличающиеся высокими художественными качествами", - говорится в сообщении.

Найденные украшения относятся к женскому традиционному костюму: головной убор, подвески, браслеты из бус, ажурная бляха-застежка. В состав комплекса находок входила также металлическая чаша с петлевидной ручкой - предмет, необычный для местных культур. Его происхождение пока не прояснили.

"Находка приоткрывает завесу над "финской предысторией" Суздальского ополья, которое известно сегодня преимущественно как один из очагов древнерусской культуры и расселения", - говорится в сообщении.

Новое селище под Суздалем на правом берегу реки Нерли, где был найден клад, выделяется среди других памятников этого времени своими размерами. Его площадь свыше 9 га. Ученые отмечают, что клад, найденный на поселении, дает возможность представить костюм местного населения середины I тыс. н.э.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще