Новости 9 июня 2021 г. 12:33

Жилой дом для молодых инвалидов построят в Тульской области

Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жилой многоквартирный дом для адаптации к самостоятельной жизни молодых инвалидов будет построен в Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Строится дом для адаптации к самостоятельной жизни молодых инвалидов с ментальными расстройствами, где одновременно смогут проживать 28 человек", - приводятся в сообщении слова главы региона Алексея Дюмина.

При посещении комплексного центра социального обслуживания населения №5 в Щекино губернатор отметил, что на ремонт социальных центров и закупку оборудования выделяются серьезные средства.

"Сейчас строится Красивский дом для пожилых "Забота" по национальному проекту "Демография". За счет внебюджетных средств отремонтирован госпиталь ветеранов войн и труда в поселке Грицовском Веневского района", - подчеркнул Дюмин.

Центр соцобслуживания в Щекино - один из лучших в регионе. Он предоставляет весь спектр необходимых услуг. С 2018 года центр участвует в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На базе учреждения работает пункт проката технических средств реабилитации.

Также здесь действует Школа родственного ухода, которую уже окончили 185 человек. В учреждении работает специализированное отделение социального обслуживания на дому, помимо социальных работников, услуги оказывают медицинские сестры и сиделки.

По данным облправительства, в сфере социального обслуживания Тульской области работают более 7 тыс. специалистов. Это социальные работники и сиделки (помощники по уходу), специалисты по социальной и реабилитационной работе, педагоги и медики, юристы и психологи.

Помощь социальных работников получают более 600 тыс. жителей Тульской области, из них 15 тыс. обслуживаются на дому. В регионе действует более 110 видов социальной поддержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще