Новости 12 марта 2024 г. 17:21

Житель Грайворонского округа ранен при обстреле ВСУ - белгородский губернатор

Белгород. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об одном пострадавшем в результате обстрела ВСУ территории Грайворонского городского округа во вторник.

"Только что произошел обстрел одного из сельхозпредприятий. Ранение получил охранник - легкое, по касательной. Сейчас ему будет оказана необходимая медицинская помощь. Его жизни ничего не угрожает", - написал Гладков в своем телеграм-канале после объезда округа.

Он также посетил ПВР, где размещены местные жители.

"В пункте временного размещения сейчас находятся 29 человек. Встретился с ними. Самое главное - они находятся в безопасном месте. Большинство с маленькими детьми или это люди старшего возраста. Все люди накормлены, глава округа контролирует ситуацию. Надеюсь, что максимально быстро жители смогут вернуться домой, как только позволит обстановка", - подчеркнул глава региона.

По его словам, в результате обстрелов есть повреждения в жилом секторе города Грайворон и семи сел округа.

"Подомовой обход в селах не завершен. Сейчас такой возможности нет. Точно знаем, что различные разрушения есть в частном жилом секторе в городе Грайвороне, в селах Гора-Подол, Замостье, Глотово, Дорогощь, Головино, Козинка и Мокрая Орловка. Как только позволит обстановка, мы оценим ущерб и сразу же начнем восстановление", - заверил губернатор.

Он проинформировал, что в нескольких приграничных селах люди остаются в укрытиях.

"Как только военные разрешат, мы постараемся максимально быстро перевести жителей в безопасное место. Дал соответствующее поручение главе округа - все необходимые силы в его распоряжении. Уверен, что в ближайшее время эта работа будет выполнена", - написал Гладков.

Ранее он сообщал, что в городе Грайворон различные повреждения выявлены в 11 частных домовладениях и 5 автомобилях. Также осколками посечено здание районного суда. В селах Головчино, Замостье и Гора-Подол повреждены по одному домовладению.

Также повреждена линия электропередачи - временно без света остаются жители 5 населенных пунктов. Оперативные и аварийные службы проведут подворовой обход и приступят к ликвидации последствий, как только позволит ситуация.

По информации министерства обороны РФ, системами ПВО в Грайворонском округе сбиты 8 реактивных снарядов РСЗО "Вампир" и одна ракета ТРК "Точка-У".

Утром во вторник Гладков сообщил о ракетной опасности на территории всей Белгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще