Новости 2 июня 2023 г. 09:04

Житель Калужской области оштрафован за несанкционированный запуск квадрокоптера

Калуга. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Калужской области признал 46-летнего местного жителя виновным в несанкционированном запуске квадрокоптера, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Установлено, что беспилотник был запущен в районном центре Белоусово. Договора с органами госвласти у обвиняемого не было. Нарушение пресекли сотрудники полиции, говорится в сообщении.

Мужчину признали виновным по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории). Его оштрафовали на 10 тыс. рублей.

В Калужской области в декабре 2022 года частично запретили полеты над регионом. В области запрещено использование воздушных судов авиации общего назначения, воздушных аппаратов (аэростатов), беспилотных гражданских воздушных судов, в отношении которых предусмотрен уведомительный порядок использования воздушного пространства.

Исключение сделаны для воздушных судов органов госвласти, муниципальной и исполнительной власти и их подведомственных организаций, а также организаций, выполняющих гособоронзаказ или обеспечивающих работу инфраструктуры или работающий по договору с властями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще