Новости 29 марта 2023 г. 12:58

Житель Тулы оштрафован за незаконные археологические раскопки

*** Найденные предметы относятся к I-II векам нашей эры

Тула. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал местного жителя виновным в проведении незаконных археологических раскопок, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

"Подсудимый приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с запретом заниматься деятельностью, связанной с поиском с использованием специальных технических средств и изъятием из мест залегания в земле археологических предметов на срок два года", - говорится в сообщении.

По материалам прокуратуры, 12 мая 2020 года житель Тулы незаконно при помощи металлоискателя и лопаты проводил археологические раскопки на участке местности, расположенном в деревне Барыбинка Ленинского района, являющемся объектом культурного (археологического) наследия. Культурный слой на этом участке сформировался в раннем железном веке I в. до н.э. - 1-й половине II в. н. э. и в эпоху Средневековья (XIV-XV века).

По данным ведомства, мужчина выкопал из земли 42 археологических предмета, относящихся ко второй половине I века - первой половине II века н.э.

Уголовное дело расследовалось по п. "а" ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение культурного слоя, совершенные с использованием специальных технических средств поиска).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще