Новости 8 мая 2020 г. 16:48

Жителей регионов Центра России в юбилей Победы ждут салюты, авиапарады и акции в онлайн-формате

Тула. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- В ряде регионов Центральной России 9 мая в День Победы главными событиями станут праздничные салюты и парад с участием авиации, большая часть мероприятий пройдет с ограничениями из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Так, в городе-герое Туле запланированный военный парад с участием более 1 тыс. человек и современной военной техники перенесен на другой срок, сообщили "Интерфаксу" в облправительстве. В то же время состоится авиационный парад, а вечером небо города озарит праздничный салют.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, 9 мая в муниципальных образованиях региона состоится возложение цветов к вечным огням.

Благодаря акции "Поздравь народ с Победой" каждый желающий может записать и выложить в соцсетях видеопоздравление.

В День Победы пройдет общерегиональная акция "Спой ветерану!". Люди смогут выйти на балкон или подойти к окну с портретом или фотографией героя своей семьи и исполнить песню "День Победы". В некоторых дворах пройдет небольшой концерт. Вечером состоится традиционная Минута молчания.

Над Белгородом 9 мая пролетит гигантское Знамя Победы. Легкомоторный самолет пронесет увеличенное в 11 раз по отношению к оригиналу полотнище сначала над городом, затем по маршруту Белгород-Прохоровка-Томаровка. Наблюдать полет знамени можно будет из любой точки города, а также в прямом эфире на областном телеканале. Знамя поднимут дважды - в полдень и в вечернее время, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Праздничный салют в честь Дня Победы устроят в четырех разных районах Белгорода, чтобы как можно больше людей увидели его из окон и с балконов. Соборную площадь и другие массовые места для просмотра власти закроют.

Город воинской славы Брянск в честь 75-летия Победы украсил улицы и площади различными конструкциями, сообщает пресс-служба мэрии.

Так, на бульваре Гагарина установлена новая инсталляция в виде "разорванной" звезды, которая стала своеобразными входными воротами на тематически оформленный бульвар, на котором можно увидеть шар-фейерверк диаметром 6 метров, а также звёздную иллюминацию на фонарных столбах. Тремя флаговыми конструкциями дополнено праздничное декорирование площади Ленина. На ней "распустилась" тюльпанами клумба, которую специалисты городского дорожного управления оформили в виде георгиевской ленты, в центре которой расположилась звезда. Новая инсталляция установлена и на площади Партизан.

"Все праздничные конструкции, инсталляции, иллюминация, смонтированные ко Дню Победы, будут украшать город и после 9 мая, чтобы по завершении режима самоизоляции горожане смогли лично увидеть праздничное оформление. Тем более, что тематические украшения не потеряют своей актуальности, ведь в честь 75-летнего юбилея Победы весь 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы", - подчеркнули в мэрии.

Чтобы почтить память участников войны, тружеников тыла, выразить благодарность ветеранам, сразу после минуты молчания жители Брянска выйдут на балконы со штандартами либо просто фотографиями своих родственников - участников Великой Отечественной войны, и всей семьей, двором, улицей споют песню "День Победы".

Следующая акция - "Фонарики Победы" - начнётся в 22:00. В это время брянцы зажгут в окнах фонари или другие устройства, излучающие свет. Завершится День Победы праздничным салютом на Кургане Бессмертия.

Праздничную онлайн-программу "Победный Май" подготовили Музей боевой славы Ярославля и Ярославский музей-заповедник. Площадкой для праздничного мероприятия станет социальная сеть "ВКонтакте".

"На странице этого музейного мероприятия по расписанию, с 10 до 14 часов, будут появляться видеоролики с выступлениями артистов, видеопрогулки по парку военной техники и воинскому мемориальному кладбищу, фильмы-рассказы о наших земляках-ярославцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной", - говорится в сообщении музея-заповедника.

9 мая в Воронежской области состоится презентация фильма "Судьба синего платочка Победы". Его покажут на своих площадках в соцсетях волонтеры регионального центра "Воронеж. Волонтеры культуры". В картине расскажут о женщинах-героях военной истории.

Большая праздничная программа подготовлена в Курской области. На странице управления культуры Курска состоится видео-трансляция III городского фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов "Фанфары Победы". Музыканты исполнят произведения российских и зарубежных композиторов, в том числе и популярные произведения на военную тематику.

Кроме того, в честь 75-летия Победы артисты Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина записали песню "Журавли" - одного из знаковых сочинений, посвященных Великой Отечественной войне.

В свою очередь Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова реализует проект "Слушаем дома": актеры театра читают различные поэтические произведения, рассказывают истории о человеческих судьбах, приводят воспоминания о годах войны. Кроме того, на сайте театра идут показы записей спектаклей на военную тематику. Областной театр кукол на своем официальном сайте транслирует аудиоцикл "Войной украденное детство".

Онлайн- мероприятия подготовила и областная научная библиотека имени А.Т. Твардовского. В частности, там стартовал аудио-проект по материалам книги "Александр Твардовский. Письма с фронта". Авторами отобраны письма, которые наиболее ярко отражают героизм советского народа в годы войны.

Кроме того, на сайте регионального музея-заповедника представлен электронный Архив памяти, посвященный смолянам-участникам войны, 9 мая откроются виртуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.

В Липецке "Бессмертный полк онлайн" стартует в эфире телемарафона "Утро Победы", сообщила пресс-служба администрации области. Он начнется 9 мая в 9:00 на телеканале "Липецкое время". Виртуальное шествие победителей пройдет в алфавитном порядке в эфире телекомпании, а также на ряде интернет-порталов.

Жители региона украшают окна своих квартир и домов символами Великой Победы - георгиевскими лентами, красными звёздами, словами благодарности ветеранам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще