Новости 29 мая 2020 г. 13:52

Жителей Ярославля предупредили об очередном паводке

Ярославль. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый паводок может случиться в Ярославле, сообщает пресс-служба мэрии города в пятницу.

"В нашем регионе ожидаются обильные осадки, что может привести к паводкам. Предполагаемый рост уровня воды в реках - 1-2 метра. Об этом предупреждают ярославские спасатели", - говорится в сообщении.

В связи с тем, что дожди могут вызвать проблемы в работе ливневок, профильные специалисты приведены в полную боевую готовность.

В ГУ МЧС по региону отметили, что по состоянию на утро 29 мая уровень воды в Волге составляет 84,67 метра по Балтийской системе, тогда как опасная отметка - 88 метров.

"Силами поисково-спасательной службы Центра гражданской защиты города Ярославля постоянно проводится мониторинг уровня воды", - сообщается в пресс-релизе.

В мае 2020 г. в регионе во время паводка в воде оказались дачи, хозяйственные постройки, а также набережные Волги в Рыбинске и Ярославле. Кроме того, в феврале паводок случился из-за образования ледяного затора на реке Волга. Власти регионального центра готовились эвакуировать жителей из-за угрозы затопления части города.

Кроме того, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) констатировало, что правительство Ярославской области вовремя не завершило работы по установлению зон затопления и подтопления на территории региона. Это помогло бы указать на необходимые защитные сооружения и какие именно. В Росводресурсах подчеркнули, что это первый важный шаг на пути минимизации ущерба от паводка для объектов экономики и граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще