Новости 5 августа 2020 г. 10:30

Жители Брянской области задержаны по подозрению в незаконном обналичивании 800 млн рублей

Брянск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовные дела по подозрению в незаконной банковской деятельности возбуждены в отношении трех жителей Брянской области, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным полиции, в период с 2015 по 2020 год подозреваемые проводили незаконные банковские операции, связанные с обналичиванием денежных средств. Они также помогали своим клиентам уклоняться от уплаты налогов.

"Предположительно, в махинациях были задействованы 98 региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оформленных на подставных лиц. Для придания законного вида финансовым операциям злоумышленники указывали в документах в качестве основания платежа фиктивные сведения об оплате за готовую продукцию, товары, услуги", - сказала Волк.

Она отметила, что оборот денежных средств за указанный период составил более 800 млн рублей, а полученный доход - 33 млн рублей.

Полиция провела обыски, в ходе которых изъяла более 1 млн рублей, компьютеры, мобильные телефоны, документацию, печати и банковские карты.

"Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его двум соучастникам - запрет на совершение определенных действий", - добавила Волк.

Дела расследуются по ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность) и ч.2 ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще