Новости 9 сентября 2022 г. 14:58

Жители Калужской области подали на догазификацию более 8 тыс заявок

Калуга. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Калужской области подали в газораспределительные организации региона свыше 8 тыс. заявок на догазификацию, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз".

В пятницу в Калуге с рабочим визитом побывал генеральный директор компании Сергей Густов. Ход газификации он обсудили с губернатором Владиславом Шапшой. Отмечается, что из поступивших заявок 84% переведены в договоры, почти 60% уже исполнены - газовые сети протянуты до границ земельных участков, идут работы по подключению потребителей.

"Единый оператор газификации и независимые газораспределительные организации Калужской области решают задачи по догазификации в постоянном взаимодействии с администрацией. Сегодня регион демонстрирует высокую долю заключенных договоров благодаря действующим программам социальной поддержки, что является одним из важных факторов при подключении домовладений к газу", - отметил по итогам встречи Густов.

Планом-графиком синхронизации программы газификации Калужской области в 2022 году предусмотрено завершение строительства 14 межпоселковых газопроводов в Дзержинском, Жуковском, Износковском, Куйбышевском, Медынском, Мосальском, Мещовском, Перемышльском, Спас-Деменском, Хвастовичском, Ферзиковском и Юхновском районах. Всего планируется построить 120 межпоселковых газопроводов, реконструировать восемь газораспределительных станций. Это позволит газифицировать более 12 тыс. домовладений, а также перевести на голубое топливо 30 котельных.

Ранее сообщалось, что в июле Калужская область приняла решение об увеличении выплат на догазификацию для льготных категорий граждан с 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Эти деньги жители могут направить не только на приобретение, установку и подключение внутридомового газового оборудования, но и на строительство самого газопровода - наружных сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще