Новости 19 сентября 2022 г. 18:46

Жители Курской области получат компенсации за поврежденное во время урагана имущество

Курск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Курской области направят средства из резервного фонда на выплаты жителям области, чье имущества пострадало от урагана, сообщил губернатор Роман Старовойт.

"Всем жителям Курской области, пострадавшим от стихии, обязательно поможем восстановить жилье и компенсируем поврежденное имущество и автомобили. Суммы будут определяться на основании независимой оценки ущерба, автовладельцы смогут получить до 1 млн рублей, на поврежденное имущество и жилье предусмотрим до 1,5 млн рублей", - написал Старовойт в своем телеграм-канале.

В понедельник губернатор Курской области побывал на территориях, пострадавших от урагана. По его словам, в Курске основной удар пришелся на здание автотехнического колледжа и общежития.

"Ветер дул с такой силой, что поднимались в воздух бетонные блоки, срывало перекрытия, упали опоры коммуникаций, деревья вырывало с корнем. Разрушения значительные, в помещениях находиться опасно. Студенты сейчас покидают общежитие, выводим педагогический состав", - рассказал Старовойт.

В Льговском районе в здании центральной районной больницы пострадали пищеблок, рентген-отделение и поликлиника, повреждена крыша. Также пострадал частный сектор в одном из сельсоветов: повреждены 220 домов, нет газа и электричества. В Кореневском районе пострадали социальные объекты: школа, детский сад и библиотека.

В настоящее время подворовой обход на пострадавших от урагана территориях продолжается.

Ранее сообщалось, что вечером в воскресенье из-за урагана в Курской области погибли два человека.

Стихия затронула 11 муниципальных образований, 42 населенных пункта. В 16 населенных пунктах 9 700 человек было отключено от электроэнергии. По данным администрации региона на утро понедельника, ураган повредил порядка 400 домов ИЖС.

Тем, у кого значительно пострадало жилье, власти региона пообещали предоставить на время работ санаторий или гостиницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще