Новости 29 августа 2014 г. 12:17

Жители Смоленска смогут проконсультироваться у специалистов в рамках "Марафона здоровья"

Смоленск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В центре Смоленска в предстоящие выходные пройдет "Марафон здоровья", приуроченный к началу нового учебного года, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе обладминистрации.

"30 и 31 августа на площади Победы перед кинотеатром "Октябрь" с 10 до 16 часов будет работать мобильный диабет-центр, где можно измерить уровень глюкозы и холестерина, а также получить консультацию врача-эндокринолога", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, на площадке профилактических методик можно будет узнать о факторах риска и возможности их коррекции, измерить свои показатели артериального давления и пульса, индекс массы тела с количественным содержанием жира, получить разъяснения и советы специалистов областного центра здоровья.

"Участники акции смогут увидеть современные приборы для измерения параметров здоровья и их контроля в условиях повседневной жизни, услышать рекомендации по применению каждого из них", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, главная цель "Марафона здоровья" - сформировать у смолян чувство персональной ответственности за свое здоровье.

"Смоляне смогут записаться в группы "Школ здоровья для пациентов" по различным факторам риска (повышенное давление, лишний вес, рациональное питание, желание отказаться от курения). В дальнейшем специалисты предложат им оптимальный курс обучения и динамического наблюдения - очный или дистанционный", - рассказал собеседник агентства.

Инициаторами и организаторами проведения акции являются департамент Смоленской области по здравоохранению, областной врачебно-физкультурный диспансер, региональный центр здоровья и центр медицинской профилактики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще