Новости 5 марта 2024 г. 08:35

Жители Тульской области остались недовольны работой служб по уборке снега

Тула. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Более 40 тыс. обращений поступило от жителей Тульской области на некачественную уборку снега, сообщила пресс-служба областного правительства по итогам оперативного совещания под руководством губернатора Алексея Дюмина.

"Прошедшей зимой выпало много снега, и во многих случаях реагирование было недостаточно оперативным и качественным. С ноября по февраль от жителей области поступило более 40 тысяч обращений. Люди в основном жаловались, что после снегопада прошла уже неделя, а то и две, а снег до сих пор не убран", - цитируются в сообщении слова Дюмина.

Больше всего жалоб было на несвоевременную расчистку дорог и парковочных пространств, а также подъездных путей к учреждениям образования и здравоохранения, выездов из придомовых территорий. Жители отмечают, что в сравнении с прошлой зимой убирать снег стали хуже и менее оперативно.

Также труднодоступными остаются подъезды к территориям школ и больниц. Аналогичная ситуация происходит и с дворами: сами придомовые территории и основные дороги чистят, а выезды из дворов и микрорайонные проезды не очищены - это бесхозные территории, куда часто просто сгребают снег.

Качество работы по уборке снега специалисты Ситуационного центра при губернаторе проанализировали с помощью систем обратной связи. Анализ выявил, что в муниципалитетах на поступившие от граждан сигналы реагировали с разной скоростью.

Так, в Богородицком и Ясногорском районах снега убирали оперативно. В то же время в Белевском, Воловском, Арсеньевом, Дубенском, Куркинском и Каменском районах, хотя сообщений по уборке снега поступило немного, сроки реагирования на них порой превышали четыре дня. В Киреевском, Белевском, Чернском, Кимовском районах, а также в Туле и Алексине имелись случаи предоставления отчетов о проведенной уборке снега, которые в итоге не подтверждали жители.

Губернатор поручил главам администраций проанализировать замечания жителей и на будущее скорректировать работу по расчистке дорог и уборке снега.

Помимо этого, поручено сформировать межведомственную рабочую группу для инвентаризации сил и средств для уборки снега в муниципалитетах и дать предложения по закупке недостающей техники.

Кроме того, будут обследованы подъездные пути к контейнерным площадкам для использования малогабаритной техники. Также предстоит провести инвентаризацию бесхозных территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще