Новости 30 апреля 2020 г. 14:49

Жители Воронежской области чаще всего жалуются на органы МВД и местного самоуправления - омбудсмен

Воронеж. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество обращений к уполномоченному по правам человека в Воронежской области в 2019 году превысило 1,6 тыс., что является максимальным за весь период работы, заявила омбудсмен Татьяна Зражевская на заседании регионального правительства в четверг.

По ее словам, таким образом, продолжился тренд 2016-2017 годов на рост обращений, который был прерван в 2018 году в связи с некоторым улучшением ситуации в сфере прав человека.

"Распределение обращений по группам прав в 2019 году показало, что их структура остается в целом неизменной с существенным превалированием и поступательным ростом социально-экономической тематики. Среди объектов жалоб на первом месте остались органы МВД, на втором - органы местного самоуправления, затем областные исполнительные органы власти и подведомственные им учреждения, иные структуры федеральных органов исполнительной власти", - отметила Зражевская.

Она также добавила, что количество жалоб на проблемы в сфере медицинской помощи и охраны здоровья выросли почти в два раза.

Уполномоченный отметила значительное влияние распространения коронавируса на социально-экономическую сферу, в связи с чем призвала уделить особое внимание проблемам реализации и защиты прав граждан в таких условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще