Новости 26 ноября 2020 г. 18:28

Жители Воронежской области смогут получить до 250 тыс. рублей по соцконтрактам для малоимущих

Воронеж. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной Думы в четверг приняли закон о предоставлении гражданам госпомощи на основании социального контракта в 2020-2022 годах, сообщает пресс-служба облдумы.

Принятым законом изменены размеры и формы выплат социального пособия, назначаемого в рамках социального контракта, начиная с 1 ноября текущего года. На эти цели предусмотрено увеличение финансирования как из федерального, так и регионального бюджетов.

"В 2021 году наш регион получит 353 млн рублей на эти цели, в 2022 году аналогичную сумму. При этом утверждение данного закона повлечет за собой дополнительные расходы областного бюджета в 2020 году в сумме 22,7 млн рублей, чтобы реализация ряда его положений началась уже с 1 ноября текущего года. Речь идет о выделении средств для помощи в рамках контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности", - сообщил председатель облдумы Владимир Нетесов.

Он отметил, что максимальная сумма, которую ранее могли получить граждане с низкими доходами в рамках соцконтракта, составляла 50 тыс. рублей.

"Принятым сегодня законом установлены новые размеры и формы таких выплат, в соответствии с порядком, который утвержден правительством РФ. Так, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", граждане смогут единовременно получить до 250 тыс. рублей. Единовременная выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, при условии обязательного последующего трудоустройства, составит до 30 тыс. рублей", - сказал Нетесов.

Отмечается, что с 2014 по 2019 год в регионе было заключено 1 тыс. 113 соцконтрактов. В текущем году к декабрю будет заключено уже порядка тысячи контрактов. По окончании срока действия таких контрактов среднедушевой доход половины семей стал выше величины прожиточного минимума, доход остальных семей увеличился более чем на 50%, при этом во всех семьях созданы условия для стабильного увеличения среднедушевого дохода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще