Новости 17 июня 2020 г. 18:23

Жительница Ивановской области с COVID-19 умерла после родов, ребенок - на аппарате ИВЛ

Иваново. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области беременная женщина с коронавирусной инфекцией умерла после проведения кесарево сечения, ребенка удалось спасти, сообщил директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин.

"Недавно (15 июня- ИФ) у нас была ещё одна очень тяжёлая смерть, это беременная женщина 33 лет. По результатам компьютерной томографии у нее была диагностирована COVID-пневмония, был положительный тест на коронавирус. Имелись и сопутствующие заболевания", - сказал Фокин журналистам в среду.

Он отметил, что были организованы консультации с федеральными медцентрами. Срок беременности составлял 32 недели.

"Пришлось экстренно родоразрешать пациентку. Ребенок сейчас находится в НИИ материнства и детства на аппарате ИВЛ в тяжёлом состоянии. Несмотря на всю проводимую терапию, пациентку спасти не удалось. По результатам вскрытия выявили поражение 90% легких, имеются признаки тромбоэмболии", - подчеркнул Фокин.

Также глава облздрава сообщил, что накануне было самое большое за время эпидемии поступление пневмоний в перепрофилированные клиники.

"В стационар поступило 62 человека с пневмониями, такого у нас ещё не было. И девять человек с пневмонией, выявленных вчера, лечатся амбулаторно. Именно этот показатель по вирусным пневмониям мы считаем наиболее реальным при оценке динамики распространения вируса", - отметил Фокин.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 1932 положительных теста на коронавирус (из них 67 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 1087 случаев.

По данным оперативного штаба, в регионе официально подтверждено 3685 случаев COVID-19. Выздоровели 1676 человек, еще 31 пациент скончался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще