Новости 5 апреля 2024 г. 15:04

Жительница Курска перевела на счет мошенников почти 3 млн рублей

Воронеж. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Полиция выясняет обстоятельства мошенничества в отношении сотрудницы образовательного учреждения Курска, которая перевела неизвестным около 2,8 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД РФ по региону.

Установлено, что женщина получила сообщение в мессенджере от якобы своего бывшего руководителя. Мужчина предупреждал о том, что с ней свяжется некий куратор учреждения по вопросам безопасности. Затем ей стали звонить незнакомые люди, они просили перевести на "безопасные счета" свои сбережения в целях сохранения средств, а также для того, чтобы вычислить мошенников.

Женщина сначала сняла с карт и депозитов около 1 млн рублей, а затем за два дня она получила в трех банках кредиты на общую сумму около 1,8 млн рублей. Все деньги она отправляла на счета, которые диктовали ей по телефону.

"Осознание происходящего произошло на отметке в 2 млн 778 тыс. рублей. После этого потерпевшая прекратила разговоры с мошенниками и обратилась в полицию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что аккаунт бывшего руководителя женщины в мессенджере был взломан, а злоумышленники использовали технологию подмены номеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще