Новости 7 июня 2021 г. 18:12

Жительница Рязани стала фигуранткой дела о создании опасной секты

Рязань. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено против 49-летней жительницы Рязани, подозреваемой в создании религиозной секты, опасной для психического здоровья граждан, сообщила в понедельник пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.

Дело квалифицировано по ч.1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

По данным следствия, обвиняемая создала религиозную группу и в арендованном нежилом помещении с сентября по ноябрь 2020 года проводила псевдобогослужения. Во время них она применяла к адептам технологии психологического воздействия, поддерживающие аддиктивное поведение и способствующие развитию психических расстройств. Кроме того, женщина по телефону проводила с участниками секты и индивидуальные псевдобогослужения, во время которых также воздействовала на их психику.

Преступная деятельность обвиняемой пресечена сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.

"Следователями произведены обыски в помещении проведения псевдобогослужений, а также по месту жительства обвиняемой, изъята религиозная литература, электронные носители информации. На основании ходатайства следователя в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - отмечает пресс-служба.

За совершение указанного преступления рязанке грозит до 4 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще