Новости 25 января 2024 г. 18:56

Жительницу Красноярска осудили на 9 лет по делу о наркоторговле в Тульской области

***У организованной группы из 7 человек изъяли 193 кг наркотиков

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС - Суд в Тульской области признал жительницу Красноярска виновной в незаконном производстве и сбыте наркотиков, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

По материалам суда, женщина была одной из семи участников организованной группы, созданной с целью незаконного производства и сбыта на территории Тульской области синтетического наркотика. Она приобрела жилой дом в поселке Свобода, где в хозпостройке совместно с другими участниками группы оборудовала лабораторию для производства синтетического наркотика.

"Часть вещества, изготовленного в период с августа по ноябрь 2022 года, злоумышленники успели сбыть на территории Тульской области через тайники с закладками, получив доход в виде криптовалюты. Свою часть дохода жительница Красноярска конвертировала в 1,8 млн рублей, переведя на банковские счета, открытые на имена иных лиц", - говорится в сообщении.

Преступления были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области. Из незаконного оборота изъято свыше 193 кг наркотических средств.

Судом она признана виновной по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

В ходе расследования обвиняемая заключила с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимую к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 100 тыс. рублей. Также суд конфисковал жилой дом и автомобиль осужденной, на которые был наложен арест", - говорится в сообщении.

В отношении еще шестерых членов преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще