Новости 12 апреля 2023 г. 13:44 обновлено 12 апреля 2023 г. 13:52

Жителя Курска с двойным гражданством признали виновным в шпионаже и приговорили к 15 годам колонии

(дополненная версия)

Курск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский областной суд в среду вынес приговор по делу о шпионаже в отношении 41-летнего жителя Курска, имеющего двойное гражданство РФ и Украины, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

"Феденко Е.А., уроженец Украины, имеющий двойное гражданство: Украины и РФ, индивидуальный предприниматель, проживавший в Курске (...) назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по ст. 276 (шпионаж) и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - общая масса свыше 2,9 кг).

Приговор был вынесен "по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний".

Подробности совершенного преступления Феденко в суде не раскрыли. Отмечается, что вину в инкриминируемых деяниях он не признал.

Предварительное следствие по данному делу осуществляло УФСБ России по Курской области.

В конце августа 2022 года ФСБ России сообщала о задержании в Курске гражданина Украины, являющегося, по данным спецслужбы, агентом Главного управления разведки министерства обороны Украины. Мужчина был задержан по подозрению в причастности к сбору и передаче по заданию иностранной разведки сведений об объектах министерства обороны РФ для использования их против безопасности России.

Также сообщалось, что по месту проживания подозреваемого были изъяты специальные технические средства, переданные ему украинской спецслужбой. Также в персональном компьютере и мобильном телефоне задержанного обнаружили специальную литературу по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще