Главные события 22 марта 2023 г. 11:52

Жителям Тульской области предложат определить подходящий для ребенка вид спорта

Жителям Тульской области предложат определить подходящий для ребенка вид спорта
© РИА Новости. Максим Захаров

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Определить предрасположенность ребенка к занятию тем или иным видом спорта поможет проект "Стань чемпионом", стартовавший в Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В Центре спортивной подготовки сборных команд Тульской области детей обследуют по более чем 150 показателям. По результатам тестов алгоритм системы "Стань чемпионом" автоматически определяет наиболее подходящее для ребенка спортивное направление", - говорится в сообщении.

"Чем точнее выбор специализации, тем больше шансов, что ребенок не потеряет интерес к спорту и занятия физкультурой с ранних лет станут частью его жизни", - процитировали в пресс-службе министра спорта Тульской области Дмитрия Яковлева.

Проект способствует достижению одной из главных целей федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" - увеличение числа граждан, систематически занимающихся спортом, подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, согласно задачам нацпроекта "Демография", к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70%. Сейчас в Тульской области регулярно занимаются спортом около 700 тысяч жителей, то есть каждый второй. На реконструкцию и строительство спортивных объектов, в том числе в шаговой доступности, с 2020 года направлено более 5,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще