Новости 25 марта 2021 г. 16:50

Жителям Тульской области разрешили заготовку валежника с помощью ручных пил и топора

Тула. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Депутаты думы Тульской области внесли изменения в региональный закон, который предоставляет право использовать подручные средства при заготовке валежника, сообщила в четверг пресс-служба облдумы.

Изменения внесены в закон "О лесах Тульской области".

В действующей редакции установлено, что сбор валежника гражданами для собственных нужд осуществляется без использования рубящего инструмента, пил и сучкорезов. Жители посчитали этот запрет избыточным. В связи с этим ряд депутатов вышли с законодательной инициативой допустить применение для заготовки валежника ручных пил и топоров.

По словам председателя комитета по вопросам собственности и земельным отношениям облдумы Юрия Моисеева, прежде всего, это важно для тех, кто проживает в сельской местности.

"Люди смогут заготавливать валежник для собственных нужд, а кроме того, это будет способствовать расчистке леса. Надеюсь, что в дальнейшем, когда на федеральном уровне появится разъяснение понятия "легкие бензопилы", мы сможем дополнить региональный закон разрешением использовать этот инструмент для таких видов работ", - сказал Моисеев.

Он также отметил, что Тульская область - один из немногих регионов, которые ранее ввели очень жесткий запрет на заготовку валежника с применением ручного инструмента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще