Новости 23 января 2023 г. 17:11

Зимняя кадетская школа НИЯУ МИФИ открылась в калужском Обнинске

Калуга. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инженерные кадры для гражданской и военной промышленности будут готовить в зимней кадетской школе, открывшейся в понедельник в Обнинском институте атомной энергетики - филиале национального исследовательского ядерного университета московского инженерно-физического института (НИЯУ МИФИ), сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

Отмечается, что данная школа стала первой в РФ. В перспективе же подобные планируется открыть в федеральных округах, входящих в проект "Кадетские атомные образовательные кластеры".

Участникам школы удастся познакомиться новыми научными разработками, возможностями и задачами, которые решает Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

"Перед вами открываются новые двери знаний, возможность найти себя, попробовать в новой непривычной ипостаси. Вы увидите настоящих ученых, сможете с ними пообщаться", - цитирует пресс-служба губернатора региона Владислава Шапшу.

Как сообщает пресс-служба НИЯУ МИФИ, в зимней школе принимают участие полсотни кадетов.

Обнинск станет региональным центром кадетского образования сразу двух федеральных округов - Северо-Западного и Центрального. В свою очередь Обнинский институт атомной энергетики превратится, в том числе, в площадку проведения кадетских мероприятий, а его сотрудники будут преподавать в кадетских организациях и оказывать им методическое содействие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще