Новости Подмосковья 26 февраля 2024 г. 09:52

Более 5 тыс. лыжников приняли участие в "Гонке Александра Легкова" в Пересвете

Красногорск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Свыше 5 тысяч спортсменов и любителей лыжного спорта из 45 регионов России приняли участие в десятой гонке на призы олимпийского чемпиона Александра Легкова в городе Пересвет Сергиево-Посадского округа 23 и 24 февраля, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

В первый день спортивного праздника, 23 февраля, взрослые участники гонки преодолели дистанции в 10 и 20 км, юные - 1, 3, и 5 км. Общий призовой фонд соревнований составил 5 млн рублей.

Почетными гостями мероприятия стали победители и призеры Олимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону. В зачете профессионалов у мужчин первое место занял трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, вторым стал чемпион мира среди молодежи Сергей Ардашев, третьим - олимпийский чемпион Алексей Червоткин. У женщин золотую медаль завоевала олимпийская чемпионка Вероника Степанова, на второй позиции расположилась бронзовый призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова, на третьей - чемпионка мира среди молодежи Мария Истомина.

Во второй день, 24 февраля, состоялись лыжные мастер-классы от спортсменов-профессионалов.

Также в рамках мероприятия была организована выставка, на которой была представлена 31 олимпийская медаль.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в состязании приняли участие более 1,5 тысяч человек, призовой фонд тогда суммарно составил 1,5 млн рублей.

Впервые "Гонка Александра Легкова" состоялась в 2015 году. За это время в ней приняли участие тысячи любителей лыж от 3 до 75 лет.