Электронную систему мониторинга паводков расширят в Подмосковье в этом году

Красногорск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Муниципалитеты Московской области подали еще 40 заявок на установку электронных вешек мониторинга уровня воды в водных объектах, часть из них планируют установить до конца года, сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Виталий Мосин.

"В конце 2025 года мы установили 166 вешек на территории Московской области. Но уже сейчас поступают запросы от наших коллег из муниципалитетов установить новые в этом году. (...) Сейчас получили 40 заявок от муниципалитетов. Часть из них также рассматривает закупку вешек за свой счет", - сообщил Мосин в ходе форума "Развитие систем управления водным комплексом" в среду.

Он также уточнил "Интерфаксу", что количество вешек, которые планируют установить в этом году пока не определено, но система мониторинга будет расширена.

По словам Мосина, электронные вешки позволяют получать информацию об уровне воды в водоеме круглосуточно, независимо от погодных условий. У них есть своя солнечная батарея и камера для видеофиксации.

Он также отметил, что ранее в каждом муниципалитете Московской области тратили 1982 часа в год на объезд водных объектов. Теперь делать этого не требуется.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax