Центр / Новости Подмосковья 18 декабря 2025 г. 13:14

Мособлдума направит инициативу об увеличении штрафов за "зацепинг" в правительство РФ

Красногорск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мособлдумы на заседании в четверг приняли решение направить законодательную инициативу об увеличении федеральных штрафов за "зацепинг".

"Следует отметить, что ежегодно только в Центральном федеральном округе регистрируется около 80 случаев травмирования несовершеннолетних. С этой целью предлагается усилить административную ответственность за посадку или высадку граждан на ходу поезда, либо проезд на подножках, крышах, вагонах или в других неприспособленных для проезда пассажиров местах", - сказал председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Максим Коркин, представляя законопроект.

Согласно сопроводительной записке, в прошлом году на объектах железнодорожной инфраструктуры в ЦФО было зарегистрировано 107 фактов травмирования несовершеннолетних, из них 59 - со смертельным исходом. В Московской области за последние пять лет травмировались более 160 несовершеннолетних, из них более 90 погибли.

Депутаты предлагают повысить максимальный размер административного штрафа за первое нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте с 4 до 5 тысяч рублей, за повторное - установить штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Инициативу направят в правительство РФ для получения отзыва.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax