Красногорск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Почти 160 участков вблизи водных объектов обследовали в Подмосковье на минувшей неделе с целью выявления и уборки навалов мусора, наиболее активными муниципалитетами по проведенной работе стали Раменский округ и Лыткарино, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области в понедельник.
"В течение минувшей недели силами администраций муниципалитетов обследовано 159 участков, 145 из них приведены в надлежащее состояние. Рейтинг муниципальных образований по темпам обследований и ликвидации свалок возглавил Раменский округ, где приведено в порядок 28 территорий. На втором месте - Лыткарино (22 убранных участка), на третьем - Мытищи (15)", - говорится в сообщении.
Работы по ликвидации навалов мусора проходили вблизи 15 рек, в том числе Москвы, Яузы, Клязьмы и других, а также 16 русловых прудов и обводненных карьеров.
Как отметили в Минэкологии региона, в преддверии летнего сезона растет количество обращений с просьбами привести в порядок излюбленные места отдыха у воды.
Ранее сообщалось, что в 2024 году в Подмосковье было расчищено 200 км рек в 12 муниципалитетах.