Нецелевое использование более 300 участков устранили в Подмосковье с начала года

Красногорск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Собственники устранили 331 случай нецелевого использования земли на территории Московской области с начала 2026 года, более 100 из них - за прошедший месяц, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений региона во вторник.

"Работа по контролю за целевым использованием земель в Подмосковье идет полным ходом. За прошедший месяц исправлены нарушения более чем на 100 участках. (...) С начала текущего года под контролем земельных инспекторов устранены нарушения на 331 участке", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что по итогам работы земельного контроля за два года действия проекта устранены нарушения на 1722 участках: на 1016 участках прекращена незаконная деятельность, а у 706 участков изменен вид разрешенного использования земли в соответствии с земельным законодательством.

Наилучшие показатели продемонстрировали Дмитровский округ, где устранены нарушения на 109 участках, а также Богородский и Щелково - в каждом из них нарушения устранены на 98 участках.

В ведомстве напомнили, что все участки с признаками нарушений ранее внесли в реестр "МЗК. Нецелевое использование земельных участков". Сейчас их в списке 4387.

Как сообщалось, реестр в регионе был создан летом 2024 года.

Ранее в региональном Минмособлимущества разъяснили, что каждый земельный участок имеет определенное целевое назначение, указанное в правоустанавливающих документах. Оно определяет, каким образом владелец вправе использовать землю. Владельцы участков в Московской области обязаны следить за соблюдением целевого назначения своей собственности.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax