Красногорск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев в понедельник открыл новый участок Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) в Люберцах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
"От Минского шоссе до М-12 будет запущена большая сквозная магистраль, которая позволит разгрузить огромное количество населенных пунктов Подмосковья. Потому что сегодня часто транзитный транспорт идет через города. Это концессионная дорога, и ее очередной участок протяженностью около 5 км, который мы открываем, позволит жителям Люберец напрямую с Егорьевского шоссе выезжать на М-5 "Урал", в обход Октябрьского проспекта", - цитирует пресс-служба Андрея Воробьева.
Протяженность основного хода нового отрезка составляет 4,5 км, еще около 1 км - съезды и развязки. В ходе строительства возвели мосты через реку Пехорка и путепроводы через железную дорогу Рязанского направления и через Быковское шоссе.
Общая протяженность трассы ЮЛА, которая пройдет через Ленинский округ, Лыткарино, Люберцы и Балашиху, составит 45 км. Готовность дороги - 85%, из 45 км уже готов 21 км, из 64 сооружений 13 завершены полностью, 51 - на стадии завершения, добавили в пресс-службе.
В 2026 году планируется запустить еще два участка: от Егорьевского шоссе до М-12 "Восток" (в мае) и от ЖК "Видный город" до Каширского шоссе.
Как сообщалось, в октябре прошлого года запустили движение по участку ЮЛА от Лыткаринского шоссе до М-5 "Урал" (3 км), в сентябре 2025 года - по участку ЮЛА от Каширского шоссе до трассы А-105 "Москва - аэропорт Домодедово" (2,3 км). Кроме того, в июле прошлого года был открыт участок от Володарского до Лыткаринского шоссе с мостом через Москву-реку (9 км).
В пресс-службе губернатора и правительства региона отметили, что полностью магистраль введут в эксплуатацию к концу августа. По прогнозам, в первый год по трассе будут проезжать до 40 тыс. машин в сутки. Новая дорога свяжет федеральные трассы М-2 "Крым", М-4 "Дон", М-5 "Урал", А-105 и М-12 "Восток", а также разгрузит восточную часть МКАД на треть.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Количество пострадавших в калужском ДТП с детским экскурсионным автобусом выросло до пяти