Центр / Новости Подмосковья 24 октября 2025 г. 18:25

Округа-лидеры по замене систем газоснабжения в МКД назвали в Подмосковье

Красногорск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Городские округа Красногорск и Раменский стали лидерами среди муниципалитетов Московской области по замене газовых систем в многоквартирных домах (МКД) в 2025 году, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства в пятницу.

"Округа, в которых было выполнено наибольшее количество работ за последний год: Красногорск - 107 МКД, Раменский - 39 МКД, Богородский - 32 МКД, Солнечногорск - 28 МКД, Электросталь - 26 МКД", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, замена систем завершена в 563 домах, что составляет 98% от плана на 2025 год. Всего оборудование заменят в 571 домах.

Замене подлежит как фасадная часть газопровода, так и внутриквартирная. Так, в квартирах сотрудники газовой службы устанавливают дополнительные защитные элементы: шаровой кран с тремя степенями защиты (от случайного открытия, от утечки газа, от взрыва при пожаре), диэлектрическую вставку, гибкий шланг, датчики загазованности.