Почти в 3 раза чаще фиксировали дорожные камеры в Подмосковье непристегнутые ремни в I квартале

Красногорск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Подмосковные камеры свыше 120 тыс. раз зафиксировали водителей и пассажиров с непристегнутым ремнем безопасности в первом квартале 2026 года, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в понедельник.

"За три месяца 2026 года в Московской области комплексы фотовидеофиксации зафиксировали 122,5 тысячи случаев непристёгнутых ремней у водителей и пассажиров. (...) В январе-марте 2025 года выявлено 44,3 тысячи случаев непристёгнутых ремней", - говорится в сообщении.

Таким образом, выявляемость таких нарушений выросла почти в три раза.

По словам главы подмосковного Минтранса Марата Сибатулина, которые приводит пресс-служба, рост фиксируемых случаев связан с расширением функционала комплексов фотовидеофиксации - более половины из установленных имеют функцию распознавания непристегнутого ремня.

В ведомстве отметили, что из общего числа нарушений более 107 тыс. приходятся на водителей, свыше 15 тыс. - на пассажиров.

Министерство напоминает, что штрафы 1,5 тыс. рублей в автоматическом режиме получают собственники транспортных средств.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax