Производство медицинских микроскопов запустят в Солнечногорске в 2026 году

Красногорск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Сборку операционных и стоматологических микроскопов наладят в индустриальном парке "Есипово" в Солнечногорском городском округе, инвестиции составят 120 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области в понедельник.

"Общий объем инвестиций в проект оценивается в 120 млн рублей. На площадке будет создано до 25 высокотехнологичных рабочих мест для инженеров-сборщиков, оптиков, специалистов по контролю качества и техническому обслуживанию. Запуск первой очереди запланирован на середину 2026 года", - цитирует пресс-служба зампреда правительства региона - министра инвестиций Екатерину Зиновьеву.

В ведомстве добавили, что компания "Фирма БСТ-3" приобрела помещение площадью 600 кв. м для организации сборки и сервисного обслуживания микроскопов, используемых в хирургии, стоматологии, оториноларингологии и нейрохирургии. Проект предполагает локализацию сборки наиболее востребованных моделей с ежегодным объемом выпуска до 200 единиц оборудования.

Отмечается, что ранее компания не имела собственных производственных мощностей в Подмосковье. Новый объект станет ее первой производственной базой в России.

ООО "Фирма БСТ-3" зарегистрировано в 1992 году в Москве. Основной вид деятельности предприятия - оптовая торговля медицинскими изделиями. Компания также занимается ремонтом электронного и оптического оборудования, производством аппаратов, применяемых в медицинских целях, основанных на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма-излучений.