Пять бесхозных плотин на территории Подольска оформят в муниципальную собственность

Подольск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Пять бесхозных гидротехнических сооружений (ГТС) перейдут в муниципальную собственность Подольска до конца 2020 года, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

"В 2017 году было выявлено 5 бесхозяйных ГТС - в деревне Ордынцы, селе Сертякино, селе Никулино (две - ИФ), поселке Быково. (...)В настоящее время Комитетом имущественных и земельных отношений администрации ведется работа по определению исполнителя по изготовлению технических планов на ГТС для постановки их на кадастровый учет и одновременно на учет в качестве бесхозяйных объектов. После проведения всех необходимых мероприятий регистрация права муниципальной собственности на указанные ГТС осуществится не ранее начала 2020 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в Подольске, Климовске и Подольском районе до объединения в единый городской округ находилось 33 ГТС: одно - в муниципальной собственности Подольска, четыре - в собственности Климовска, 28 - в Подольском районе (24 - бесхозяйные, остальное - в муниципальной собственности). За два года, прошедших после объединения, все 24 бесхозяйных ГТС были поставлены на учет и приняты в муниципальную собственность, поясняется в материале.

Основное ГТС, плотина Подольского водохранилища на реке Пахра, закреплено на праве хозяйственного ведения за МУП "Водоканал". Большая часть остальных 32 ГТС представляет собой земляные плотины, оборудованные простейшими водоперепускными устройствами, уточняется в сообщении.