Красногорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Экологическая акция "Грачевник" пройдет в парковой зоне музейно-выставочного комплекса "Новый Иерусалим" в воскресенье, сообщила пресс-служба Минкультуры Московской области.
"Все участники праздника смогут изготовить своими руками скворечники и кормушки для птиц. В рамках акции пройдут конкурс на лучший скворечник, а также мастер-классы по изготовлению скворечников и кормушек", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что сделанные своими руками скворечники можно забрать с собой, чтобы установить в своем дворе, либо оставить в парке "Нового Иерусалима".
В этот день будет работать ярмарка ремесленников "Город мастеров" с мастер-классами по изготовлению фигурок птиц из различных материалов - бумаги, дерева, войлока и стекла. В программе также игры скоморохов и концерт фольклорных музыкальных коллективов. Кроме того, будет работать музейная "птичья почта": сотни бумажных птиц улетят в небо на воздушных шариках, сотни почтовых открыток отправятся по всей России.
Встреча первых перелетных птиц, вернувшихся в родные края после зимовки в теплых странах, приурочена ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского, который в народе получил название дня Герасима-Грачевника. Акция знакомит с православными и народными обычаями, помогает экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию ответственного отношения к окружающей среде, отмечается в сообщении.