Стелу "Населенный пункт воинской доблести" открыли в Лотошино

Красногорск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Стелу "Населенный пункт воинской доблести" торжественно открыли в пятницу в поселке Лотошино, сообщает пресс-служба администрации одноименного округа в пятницу.

"В парке Славянской дружбы поселка Лотошино торжественно открыли стелу "Населенный пункт воинской доблести". Пятиметровый монумент, установленный в конце 2025 года, напоминает о подвиге солдат Красной армии, освобождавших Лотошинский район от немецко-фашистских захватчиков, а также о лотошинцах, переживших страшные три месяца оккупации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за время оккупации территории немецко-фашистскими войсками с октября 1941 года по январь 1942 года было расстреляно 908 лотошинцев, 140 человек умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков человек повесили, 13 - сожгли заживо. Из 146 населенных пунктов района 126 были уничтожены или разрушены.

Звание "Населенный пункт воинской доблести" поселку Лотошино присвоили 30 апреля 2020 года.

Министерство территориальной политики Подмосковья ранее сообщало, что звания "Населенный пункт воинской доблести" в регионе удостоены 44 населенных пункта. Оно присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, а защитники проявили мужество, стойкость, героизм.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax