Красногорск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Здание нового храма Игоревской иконы Божией Матери с домом причта и воскресной школой построят в микрорайоне 1 Мая городского округа Балашиха, сообщает пресс-служба главного управления государственного строительного надзора Московской области во вторник.
"В микрорайоне 1 Мая города Балашихи скоро начнется строительство нового православного храма Игоревской иконы Божией Матери. (...) Ожидается, что строительно-монтажные работы начнут в конце июня 2025 года", - говорится в сообщении.
Разрешение на строительство выдал Главгосстройнадзор Подмосковья.
Согласно проекту, двухуровневое здание площадью около 1,7 тыс. кв. м сможет единовременно вместить до 430 прихожан. На цокольном этаже оборудуют комнаты отдыха и рабочие кабинеты сотрудников храма, кладовые и технические помещения. На первом уровне разместят причтовый дом, трапезную, воскресную школу и помещения священнослужителей. Второй этаж предназначен непосредственно для богослужений, там будет алтарь, а также церковная лавка и дополнительные помещения для нужд прихода. На балконе обустроят места для хора и звонницу.
Отмечается, что архитекторы сохранили традиционные черты русского православного зодчества с опорой на формы шатрового стиля. В интерьере запланирован трехрядный иконостас.
Строительство будет вести религиозная организация "Архиерейское подворье храма Преображения Господня в Балашихе Балашихинской Епархии Русской Православной Церкви". Проект сопровождает Центр содействия строительству при правительстве Московской области.
Смоленская область увеличила выплату контрактникам до 1,6 млн рублей
Правительство РФ выделило более 1,7 млрд рублей для белгородских переселенцев