Свыше 122 тыс. "умных" счетчиков установили в Подмосковье с начала 2025 года

Красногорск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Энергетики установили более 122 тыс. приборов учета электрической энергии в Московской области с начала года, сообщает пресс-служба министерства энергетики региона в понедельник.

"С начала 2025 года энергетические компании "Мособлэнерго" и "Россети Московский регион" установили и заменили 122 418 приборов учета электроэнергии на объектах, присоединенных к сетям на территории Московской области", - говорится в сообщении.

Наибольший объем работ на сегодняшний день выполнен в городском округе Серпухов, где с января по октябрь специалисты смонтировали 2 021 интеллектуальный прибор учета.

"Интеллектуальные приборы учета в автоматическом режиме передают данные о потреблении электроэнергии в режиме реального времени, что исключает для потребителей необходимость самостоятельного снятия и передачи показаний", - приводит пресс-служба слова министра энергетики Московской области Сергея Воропанова.

Как сообщалось, за 2024 год было установлено более 210 тыс. таких приборов учета.