Новости Подмосковья 11 августа 2014 г. 13:47

Три российских экипажа вошли в десятку лучших по итогам танкового спринта

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Подведены итоги очередного этапа международных соревнований по танковому биатлону, который проходит на подмосковном полигоне Алабино, сообщил журналистам главный судья соревнований генерал-лейтенант Юрий Петров.

"Подведены итоги спринта, по результатам которого все три российских экипажа вошли в первую десятку рейтинга этапа", - сказал Ю.Петров.

Он сообщил, что в рейтинге из 36 экипажей россияне заняли первое, третье и шестое места. Лидером спринта с результатом 16 минут 13 секунд стал танк младшего сержанта Булата Цыренова, а экипажи младшего сержанта Марата Халикова и лейтенанта Рината Халиева заняли третье и шестое места, сообщил генерал-лейтенант Ю.Петров.

Второе место с результатом 16 минут и 34 секунды занял экипаж из Казахстана под командованием старшего лейтенанта Саги Батырханова.

11 августа на полигоне в Алабино начался второй тур второго этапа соревнований под названием "Гонка преследования". Экипажам предстоит пройти три круга общей протяженностью 4 км. На первом и втором круге танкисты штатным артиллерийским выстрелом будут поражать мишень "Танк", а на третьем круге огнем из спаренного пулемета им предстоит нейтрализовать условный противотанковый расчет противника.

Как отмечают в судейском штабе, с приближением финала представители государств повышают требования к оценке результатов прохождения своими экипажами тех или иных препятствий. В результате судьям нередко приходится прибегать к записям видеоконтроля. Кроме того, арбитры отмечают возросшее мастерство наводчиков-операторов танковых орудий - так, по результатам спринта 75% всех выстрелов были результативными.