Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступает за объединение муниципалитетов региона в городские округа и считает, что их общее число должно сократиться почти вчетверо.
Об этом он сообщил в интервью "Московскому комсомольцу", опубликованном на сайте издания.
"Муниципальных образований было 360, а сколько их будет - покажет желание жителей. Это поэтапная работа. Я полагаю, что было бы оптимально - порядка 100", - приводит "Московский комсомолец" слова А.Воробьева.
По мнению губернатора, власти городских округов могут быстрее реагировать на запросы жителей, чем поселковые и городские администрации в муниципальных районах.
"Поменять муниципальные образования на городские округа - не праздное желание, а веление времени. Мы получаем систему, которая четко и быстро реагирует на запросы жителей", - считает А.Воробьев.
Он также заявил, что реформу муниципалитетов проводят исключительно по согласованию с жителями.
"Дискуссия всегда предполагает разницу во мнениях. Не нужно этого бояться, как и того, что могут быть недовольные, возникнут акции протеста, которые могут использовать в своих интересах те или иные политические силы", - отметил А.Воробьев.