Варианты подготовки специалистов на базе Рязанского радиотехнического университета для строящегося производства "Зингер Тех" рассмотрели накануне на встрече в рамках проекта Корпорации развития "Кадры для инвесторов" представители компании и университета.
Предстоящим летом "Зингер Тех" планирует приступить к строительству завода по производству электронного оборудования для автомобильной промышленности на территории Индустриального парка "Рязанский". Запуск производства намечен на конец 2027 года. Компании потребуются разработчики, инженеры-конструкторы по работе с печатными платами, технологи производства, операторы линий, монтажники. Особый интерес для инвестора представляют студенты факультетов Электроники и Радиотехники.
"Мы рассматриваем несколько направлений сотрудничества. Мы можем стать для вуза партнером для проведения стажировок и обучения, стартовой площадкой для построения карьеры выпускников технических специальностей", - отметил генеральный директор компании "Зингер Тех" Владимир Герасимов.
Ежегодно вуз выпускает до 1500 высококвалифицированных специалистов. По словам ректора Сергея Банникова, важно, чтобы выпускники оставались в родном регионе и применяли полученные знания в профессиональной отрасли, поэтому вуз открыт к партнерству с крупными рязанскими предприятиями. Форматы сотрудничества различны - индивидуальный план, обучение рабочей профессии, трудоустройство. Благодаря стажировкам и производственной практике студенты получают не только материальную поддержку, но и ценный опыт работы в коллективе, профессиональные навыки.
"Мы стремимся возродить традиции, когда студенты на выпускном курсе уже понимают, куда пойдут работать после окончания вуза. И задача нашего проекта "Кадры для инвесторов" - помогать инвестору еще на этапе планирования подбирать высококвалифицированных специалистов для будущего предприятия", - отметил генеральный директор Корпорации развития Вячеслав Несин.
Вуз выразил готовность скорректировать совместный план развития подготовки высококвалифицированных специалистов по запросу компании. Следующим шагом запланирована встреча студентов РГТУ с инвестором.
Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax